14 февраля 2025 года в Самаркандский государственный медицинский университет прибыли ведущие специалисты из Индии – доктор Притпал Сингх и доктор Джасдип Сингх Беди.
В ходе визита гости посетили кафедру хирургических заболеваний педиатрического факультета СамГМУ, а также железнодорожную клинику АО «Узбекистон темир йуллари». Индийские специалисты ознакомились с деятельностью кафедры и провели бесплатные медицинские осмотры для пациентов.
Кроме того, при участии индийских врачей были выполнены высокотехнологичные хирургические операции, включая «лапароскопическую физиологическую фундопликацию по методу Тупе при грыже пищеводного отверстия диафрагмы».
В рамках визита также запланировано проведение мастер-классов, а также подписание меморандума о сотрудничестве между клиникой «Kior Healthcare», кафедрой хирургических заболеваний педиатрического факультета СамГМУ и железнодорожной клиникой станции Самарканд.